Право наследства по истечении установленного срока

Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация. Больше года назад умерла моя мама. У нее в собственности была квартира. Наследников кроме меня больше нет.Последние годы она жила одна. На данный момент квартира опечатана. Свидетельства о смерти и иных бумаг у меня на руках нет, я их и не оформлял. За оформлением наследства я не обращался. Ответьте пожалуйста могу ли я претендовать на наследство т. е. квартиру спустя 16 месяцев после ее смерти если я отсутствовал в этом регионе без уважительной причины? Может ли она отойти государству по истечении установленного 6-ти месячного срока. И как мне дальше действовать в такой ситуации? За ранее большое спасибо.

, Антон, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте! Откуда и когда узнали о смерти матери? На момент ее смерти проживали с ней?

Антон
Клиент, г. Москва

Узнал от соседей они позвонили. 23 января 2015 года. Проживал на момент смерти в другом регионе порядка 8 лет.

Нанимайте юриста, Вам прийдется в судебном порядке доказывать уважительность пропуска срока.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
— наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
— наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).
Думаю что при наличии хорошего юриста у Вас все получится.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань
Может ли она отойти государству по истечении установленного 6-ти месячного срока.
Антон

Да со временем, могут признать выморочным. и Вы потеряете квартиру, не теряйте времени зря.

Ответьте пожалуйста могу ли я претендовать на наследство т. е. квартиру спустя 16 месяцев после ее смерти если я отсутствовал в этом регионе без уважительной причины?
Антон

Можете, это еще подумать надо уважительно — неуважительно, юрист разберется.

И как мне дальше действовать в такой ситуации?
Антон

Нанимать юриста, имеющего опыт в наследственных делах. Очень выгодное вложение. Учитывая цену квартиры в Москве.

На данный момент квартира опечатана. Свидетельства о смерти и иных бумаг у меня на руках нет, я их и не оформлял.
Антон

Оформляйте. А что так? с Мамой Вы не общались? Похорон не проводили?

Проживал на момент смерти в другом регионе порядка 8 лет.
Антон

Ну тогда нельзя сказать, что совсем не уважительный.
Но Вы на смерть как то вообще отреагировали? приезжали там или нет?