Могут ли за долги посадить в тюрьму?

Здравствуйте , дело вот в чем , один мой знакомый взял микрозайм , и не платит , т.к там большие проценты и капают очень быстро 730% годовых, например если взял 1000 то через год отдал 730тысяч, не платит он уже пол года , присылают письма о просьбе оплатить, иначе дело передадут в суд . но он принципиально не хочет платить такие проценты , разговаривал со знакомым который тоже брал микрозайм , он сказал что меня вызвали суд и заставили заплатить только столько , сколько взял! А сегодня приходил пристав, и сказал если платить не начнут, то его могут посадить. Вопрос, могул ли за это посадить ? И что делать дальше? Ждать суда ? Или начать платить проценты большие?? И кстати они даже не считаются банком!!!

, Юлия, г. Пермь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая Юлия,

А сегодня приходил пристав, и сказал если платить не начнут, то его могут посадить. Вопрос, могул ли за это посадить?
Юлия

А пристав ли это был? Если даже в суд вашего знакомого не вызывали. Приставы ходят только по решениям суда и то не всегда.

Посадить за это не могут. Это все выдумки коллекторов, рассчитанные на юридическую неосведомленность населения.

И что делать дальше? Ждать суда? И
Юлия

Ждите суда.

Юлия
Клиент, г. Пермь

Ну а в суде что говорить?? Требовать снизить неустойку? И оплатить только ту сумму которую занимали?

Юлия

да. а потом можно еще и рассрочку исполнения решения попросить