Можно ли сдать в аренду или наём кухню в квартире?

Я планирую сдать в аренду-наём помещение в принадлежащей мне на правах собственности однокомнатной квартире, обозначенное в кадастровом паспорте на квартиру как помещение предусмотренное для кухни.

1 Имею ли я юридическое право сдать в аренду или наём не всю квартиру, а только помещение предусмотренное для кухни.

2. Кухня в квартире - это жилое или не жилое помещение?

3. Как юридически правильно должен называться договор о сдаче кухни в аренду-наём?

Договор найма жилого помещения?

Договор аренды не жилого помещения?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Владимир!

Кухня является вспомогательным помещением жилого помещения.

Даже если Вы объедините кухню с жилой комнатой, то в Вашем случае затруднительно сдать часть комнаты. Это было бы возможным сделать, если у Вас имелась бы двухкомнатная квартира, т.е. объединить кухню с одной из комнат и сдать одну из комнат необходимому количеству арендаторов с учетом того фактора, чтобы не попасть под понятие «резиновая квартира».

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. Вы говорите кухня не является жилым или нежилым помещением, а является вспомогательным помещением к жилому помещению ?

.

В каком нормативном акте это закреплено ?

2. Имею ли я юридическое право сдать в аренду или наём не всю квартиру, а ТОЛЬКО помещение предусмотренное для кухни.

3. Как юридически правильно должен называться договор о сдаче кухни в аренду-наём?

Договор найма жилого помещения?

Договор аренды не жилого помещения?

1. В статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации, конкретно ч. 5 ст. 15 ЖК РФ.

2. В Вашем случае не имеете такого права.

3. Такой договор не предусмотрен (см. выше).