Законно ли директор школы требует деньги с родителей?

Директор школы требует с родителей деньги на ремонт класса,сбор по 6000 т.р с каждого ученика.

, Татьяна, г. Москва
Светлана Алабовская
Юрист, г. Воронеж

Татьяна! Согласно 273 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»:

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, «начального общего», «основного общего» и «среднего общего» образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.Следовательно, основным законом нашего государства, который являет собой Конституция, а также законом «Об образовании»гарантировано бесплатное школьное образование. А это означает, что если Ваше ребёнок учится в государственном общеобразовательном учреждении, а не в частной школе, то Вы имеете полное право никаких денег не сдавать. И если родители отказываются или не в состоянии сдавать деньги на нужды школы, то это не может быть мотивацией для отказа их ребёнку в получении образования, которое государство ему гарантировало. К сожалению, большинство родителей не отдают себе отчёта в том, что противозаконные сборы денег с них — это вымогательство и уголовное преступление, которое можно расценить как злоупотребление служебным положением. А если Вы боитесь отказать под страхом давления на ребёнка со стороны учителей, то за психологическое насилие над ребёнком педагогов тоже можно привлечь к ответственности.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Директор НЕ ВПРАВЕ что-то требовать от родителей!

Вполне допускаю, что при оформлении договора с учебным заведением родители в числе прочих документов подписывают и договор благотворительного пожертвования. Это такая сделка, по условиям которой благотворитель может вносить в виде дара денежные средства и имущество, а благополучатель обязуется направлять эти пожертвования исключительно на нужды учреждения.

И тем не менее, такой договор не обязывает родителей к регулярному внесению требуемых сумм!

Поэтому директор значительно превышает свои должностные полномочия, требуя от родителей внесения денег на ремонт в обязательном порядке.

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ!