Раздел совместного имущества через 11 лет после развода

Развелся с супругой 11 лет назад, имущество нажитое в браке, не делил. Хочу разделить сейчас - каковы шансы?

Уточнение от клиента

Имущество - 2-к. квартира, в ней проживает бывшая жена и 25-летний сын. Нарушено также моё право пользования этим общим имуществом (проживания), т.е. меня не пускают в квартиру, хотя я там прописан.

, Андрей, г. Воронеж
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Вы можете предъявить иск к бывшей жене, но шансы я оценивать не берусь. Потому что очень уж «расплывчато» сформулировано про срок исковой давности

19.
Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества,
являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут
(п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня
государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов
гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов
гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в
законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о
нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Постановление Пленума ВС РФ № 15 от 5 ноября 1998 года

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о
расторжении брака

Но раз Вы в квартире зарегистрированы, то вправе обратиться в суд с исковым заявлением об устранении нарушений прав собственника и о вселении.

Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!
Исковая давность 3 года, со дня когда Вы узнали о нарушении своих прав.

Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Если вы в суде докажите что владели и пользовались совместным имуществом на протяжении 11 лет, то поделить имущество удастся.