Может ли моя сестра оформить договор дарения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли моя сестра продать, или оформить договор дарения своей 1/2 доли земельного участка и 1/2 доли дома, если она вступила в наследство, но не прошла регистрацию в ЕГРП?

, Ольга, г. Звенигород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга. Никаких проблем нет. Право собственности у наследника возникает с момента принятия наследства, а не с момента регистрации. Можно одновременно обратиться в Росреестр и для регистрации перехода права к другому лицу, одновременно зарегистрировав право собственности наследника Также ничто не мешает зарегистрировать сначала право собственности наследника (две недели требуется), и сразу же — переход права собственности другому лицу.