Как взыскать денежные средства для уплаты налога с покупателя?

Продал авто в 2012 году имеется договор купли-продажи, покупатель не поставил ее на учет в ГИБДД и мне начислили налоги, могу ли я подать на него в суд и потребовать возместить? Или есть какие другие варианты?

, Станислав, г. Рыбинск
Василий Плотников
Юрист

Можете подать в суд и потребовать возместить. Почему регистрацию автомашины не аннулировали?

Поэтому потребовать возмещения налогов с Покупателя не получится.
Каравайцева Елена

это почему же??? у покупателя тоже есть обязанность в течении 10 дней зарегистрировать авто на свое имя. Транспортный налог начисляется не за пользование транспортным средством, а за владение им. а договор подтверждает, что Станислав не владеет данным авто с 2012г.

Договор-купли продажи в налоговую я предоставлял, но говорят что я должен платить этот налог.
Станислав

Аннулируйте регистрацию авто. Покупатель сам к вам придет договариваться.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Станислав! Снятие ТС с регистрации является Вашей обязанностью, которая предусмотрена Порядком регистрации транспортных средств. Поскольку Вы такую обязанность не исполнили, то придется нести самостоятельно неблагоприятные последствия. Поэтому потребовать возмещения налогов с Покупателя не получится.

Станислав
Клиент, г. Рыбинск

На данный момент процедура продажи авто упразднена до неприличия если раньше ТС можно было продать только сняв его с учета то сейчас этого нет.

Да, так и есть. Я не про это. Если Вы не сняли авто с себя, то Вы и несете риск неблагоприятных последствий. Если бы Вы сняли машину с учета, то ее выставили в розыск. А дальше проблема Покупателя: штарф за пропуск срока постановки на учет, если бы его остановили, то машину могли бы отогганть на штрафстоянку, пока он не предоставил бы договор.

Предоставьте в налоговую договор купли-продажи, если сохранился. Тогда Вы будете освобождены от уплаты налога.