Будут ли органы полиции на моей стороне и что грозит этому человеку?

У меня такая ситуация. Я брал у человека (бывшего друга) наушники которые якобы стоят 8000 руб. На дня он меня попросил их отдать. Я принёс ему их, и в ответ он мне сказал что они мне не нужны т.к. подушечки наушников облезлые. Сказал, что бы я готовил деньки в сумме 4000 руб. Подушечки стоят всего рублей 200, а новые вовсе 1500руб. Ну вот я на днях решил пойти мирно разобраться в нашей ситуации. Я позвонил, встретился . Он говорит мне: "меня не волнует, ты мне их отдашь, срок молв тебе до воскресенья. А если не отдашь я буду ловить тебя у колледжа и избивать . Жизнь не рай у тебя будет" и плюнул мне в лицо. Вопрос состоит, в том будут ли органы полиции на моей стороне и что грозит этому человеку ?

, Вадим, г. Череповец
Роман Шумков
Юрист, г. Калач

Здравствуйте, Вадим!

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Мне кажется — будет состав преступления. Рекомендую обратиться в полицию.