Написала заявление о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности. Сколько ждать?

Я написала заявление о привлечении должника по алиментам к уголовной ответственности в отдел дознания, они приняли это заявление. Сколько по времени мне ждать и что они будут делать в отношении должника?

, Екатерина, г. Челябинск
Ростислав Оголенко
Юрист

Здравствуйте!

Ждать формально от трех до десяти дней, на самом деле скорее всего дольше. Дальше Вам направят письмо в котором будет решение о возбуждении, либо отказе в возбуждении уголовного дела. Если возбудят и будут расследовать, то несколько месяцев это займет. После передадут в суд и если суд признает должника виновным в совершении преступления то наступит уголовная ответственность. Конкретные детали — конкретный ответ, судебная практика по этому вопросу в каждом регионе своя.

Если остались вопросы — обращайтесь, rost.ogolenko@yandex.ru.

С уважением,

Р.А. Оголенко

Екатерина
Клиент, г. Челябинск

Т.е. Я могу смело пойти в отдел дознания по истечению 10 дней и взять у них постановление, так как оно мне необходимо для подачи в суд заявления о лишении родительских прав отца-алименьщика?

Не совсем так, через 10 дней будет только решение о возбуждении уголовного дела или отказе в его возбуждении. В случае возбуждения дела придется еще ждать решения суда по вопросу о вине.

А зачем Вам, собственно, вообще такое решение? Сходите к приставам, возьмите выписку из исполнительного производства, если есть, да и идите спокойно в суд. С решением по уголовному делу оно, конечно, вернее будет, но и без него всё возможно. Можете перед подачей в суд еще в прокуратуру зайти, потому что представитель прокуратуры в процессе обязательно будет участвовать, вот с ними можете обговорить стратегию точнее.

С уважением,

Р.А. Оголенко

Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Будут проводить проверку по вашему заявлению. По итогам проверки либо откажут в возбуждении уголовного дела (если не найдут состава преступления), либо возбудят уголовное дело по ст.157 УК РФ. Срок дознания по уголовным делам 1 месяц.