Просят уволиться после декретного отпуска

Я пришла на работу на время дикретного отпуска и сама ушла в дикрет..после исполнения ребенку полтора годика мне сказали писать по собственному желанию на увольнение, мне нужно увольняться или я могу до 3-х лет сидеть в дикрете ???

, Татьяна, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

.после исполнения ребенку полтора годика мне сказали писать по собственному желанию на увольнение, мне нужно увольняться или я могу до 3-х лет сидеть в дикрете ???
Татьяна

согласно статьи 256 трудового кодекса, вы имеете право подать работодателю заявление, о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку трех летнего возраста.

По этому я вам советую не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Напишите заявление, о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком до исполнения ребенку трех летнего возраста, в двух экземплярах, зарегистрируйте его у секретаря работодателя. Один экземпляр заявления оставьте у секретаря а второй оставьте у себя, в случае возникновения спорной ситуации экземпляр заявление который будет храниться у вас, может понадобится.

Статья 256.Отпуска по уходу за ребенком
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения
им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному
страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям
также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически
осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время
нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего
времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному
страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы
(должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также
в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии
по старости).
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Сидите в отпуске. До 1,5 лет пособие, а отпуска до 1,5 лет законом не предусмотрено. Есть отпуск до 3-х лет. Просто Вы имеете право его использовать не полностью. Никто Вас в отпуске по уходу не уволит.