Посадка плодовых деревьев на участке земли перед домовладением является самовольным захватом участка?

Добрый вечер. Посадка цветов и плодовых деревьев на участке земли перед домовладением является ли самовольным захватом участка?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно ст.7.1. КоАП РФ:
Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 000 рублей; в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 5 000 до 10 000 рублей.

Таким образом, Ваши действия могут быть признаны самовольным занятием части земельного участка с целью его использования для занятий садоводством.

Однако, если этот участок не будет иметь забора или других сооружений, свидетельствующих о самоволке, будет иметься полный доступ законного собственника к своему участку, а также, если Вы будете отрицать Вашу причастность к посадке цветов и деревьев, не будете претендовать на их сохранность, то доказать Вашу вину будет не просто. При этом полив и другие садовые действия с растущими деревьями и цветами можно расценить как добровольное участие в озеленении населенного пункта.