Отработка в 2 недели при увольнении, если с момента трудоустройства прошло только 3 недели

Добрый день!Подскажите пожалуйста,должна ли я отрабатывать 2 недели после подачи заявления по собственному желанию,если с момента трудоустройства прошло только 3 недели?

, алена, г. Москва
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Алена,

да должны, срок работы не влияет на это. Только по соглашению с работодателем возможно уволиться без отработки.

С уважением, Анна

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена!

Подскажите пожалуйста, должна ли я отрабатывать 2 недели после подачи заявления по собственному желанию, если с момента трудоустройства прошло только 3 недели?
алена
Статья 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Таким образом, согласно действующего законодательства предупреждение работодателя о предстоящем увольнении за две недели является обязательным, вне зависимости сколько по времени вы проработали у данного работодателя.

С уважением, Анна.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Если Вам установлен испытательный срок и это зафиксировано в трудовом договоре и испытательный срок еще не истек, Вы предупреждаете работодателя об увольнении за 3 дня. Если испытательный срок не установлен, тогда предупреждаете об увольнении за 2 недели согласно ст.80 ТК РФ.