Как наказать за бездействие приставов и заставить работодателя рассчитаться с долгами по зарплате?

Добрый день! Уволилась из организации в феврале 2015 года по причине задержкам по зарплате. В апреле 2015 получила решение суда о взыскании в мою пользу долга по зарплате. С тех пор через приставов получила только половину причитающийся суммы. У организации есть имущество, недвижимость, но нет денег на официальных счетах. Организация сменила конкурсного управляющего в марте 2016 года и теперь опять у нее есть возможность уйти от уплаты на 18 месяцев. Учредители организации на те средства которые "сэкономили" на выплате зарплаты, налогов и оплаты заказчикам открыли новое ООО и под ним сейчас работают на тех же площадях.

Можно ли данные действия рассматривать как мошеннические в отношении банкротства? Будет ли толк обращения в прокуратуру с таким коллективным заявлением? Нас, кто готов подписаться более 10 человек - все бывшие сотрудники, которых до сих пор не рассчитал бывший работодатель.

Куда жаловаться на бездействие судебных приставов в этом деле? Год прошел, они отговариваются, что им директор горы золотые обещает и не исполняет своих обещаний.

, Елена,
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Елена, добрый день! Смысл обращаться в прокуратуру есть. Жалуйтесь на бездействие приставов.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1 (ред. от 09.02.2009) «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

У Вас 3 варианта — главному приставу в вашем субъекте Федерации, в суд, в прокуратуру.