Сломан нос и три ребра - это побои или умышленное причинение вреда здоровью?

Сосед избил моего брата и нанёс побои. Брат написал заявление в Полицию. Из полиции пришло письмо с отказом в возбуждении уголовного дела, с формулировкой что это является юрисдикцией судов, и что ему нужно подать туда заявление на рассмотрение этого дела. Это правда? Ему туда нужно обратиться? Или лучше в Прокуратуру?

Сломан нос и три ребра - это всё таки "Побои" или "Умышленное причинение лёгкого вреда"?

, Александр, г. Набережные Челны
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Степень причиненного вреда устанавливается СМЭ, на освидетельствование направляли?

Если Вы не согласны с заключением, подавайте жалобу в прокуратуру с просьбой провести повторное СМЭ, отменить постановление об отказе и возбудить дело.

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тяжесть вреда здоровью какая причинена по СМО?

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вреда здоровью нет, или причинён лёгкий вред здоровью, необходимо обращаться к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.