Дадут ли мне отсрочку до получения диплома?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, заканчиваю высшее учреждение в этом году, хочу пойти служить по контракту за место срочной службы, но вручение диплома состоится только в середине сентября, а повестка на комиссию в военкомат у меня на 6 июля 2016. Как мне быть в этой ситуации? чтобы не забрали на срочную службу, могут ли мне дать отсрочку чтобы получить диплом и уйти на контракт?

, Илья, г. Владивосток
Артур Бондарович
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Илья.
Для начала необходимо узнать, до какого числа у вас действует отсрочка от призыва.
Если дата прибытия в военкомат приходится на время, на которое у Вас имеется отсрочка от призыва, Вы имеете право не являться по данной повестке.
если повестка оформлена ненадлежащим образом, или вручена ненадлежащим образом ( под роспись лично в руки сотрудником военкомата или сотрудником, отвечающим за работу с призывниками в ВУЗе) вы имеете право не являться по данной повестке.

+ иные пути для избежания призыва в весенний призыв несколько.
а) У вас имеется отсрочка до окончания обучения (т.е. до момента отчисления из ВУЗа). Призыв длится до 15 июля. период между окончанием ВУЗа и окончанием призыва не такой большой (около пары недель). Вы имеете право взять отпуск/каникулы в ВУЗе, который завершиться как раз после окончания призыва. После окончания отпуска Вы будете отчислены из ВУЗа. ДО этого вы будете числиться в списках студентов, соответственно, у Вас будет действовать отсрочка.

б) Если Вам всё-таки вручили повестку под роспись для явки в военный комиссариат, а отпуск Вы не оформили, то у Вас могут найтись уважительные причины для неявки по повестке:
— заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
— тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
— препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
— иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
в) и если уж попали на мед. комиссию — вы можете обжаловать решение комиссии, вплоть до окончания призывной компании (можно обжаловать в вышестоящую комиссию и в суде).