Как включать правила Пожарной безопасности в договор ГПХ?

Здравствуйте!

Каким образом отразить в договоре ГПХ с исполнителем необходимость соблюдения на объекте, где ведутся работы или исполняются услуги, внутренних правил безопасности, Правил пожарной безопасности и Лесного кодекса РФ. И не получить переквалификацию договора в трудовой.

Денис. Ген. директор. ООО

, Денис, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Денис, здравствуйте! Соблюдение законодательства о пожарной безопасности и Лесного кодекса РФ необходимо как при выполнении работ по трудовому договору, так и по ГПХ. При выполнении работы по ГПХ исполнитель не подчинен режиму рабочего времени, действующему в организации и должен предоставить результат работы, который он может получить и за пределами территории организации.. При работе по трудовому договору сотрудник подчиняется Правилам, трудового внутреннего распорядка и должен выполнять работу, как правило, на рабочем месте.

Вы можете в договоре ГПХ в обязанностях исполнителя указать обязанности по выполнению правил безопасности и сделать эти правила приложением к договору ГПХ…

Денис
Клиент, г. Москва

Спасибо Виктор! Да, нам фактически не нужно контролировать режим рабочего времени исполнителя. У нас оказание услуг во время смены детского палаточного лагеря с конкретными измеримыми результатами. Интересует качество результата, составной частью которого является уровень обеспечения безопасности детей. Договор заключается на ограниченный срок. Подписывается акт. Платим по результату, единовременно.

Таким образом, насколько я Вас понял, из всего набора признаков трудовых отношений у нас есть лишь требование выполнять на территории лагеря Правила Пожарной и общей безопасности в отношении себя, других исполнителей и Клиентов компании заказчика(детей-участников).

Правильно ли я понимаю, что вероятность признания наших отношений с исполнителем лишь по данному признаку мала? Или она вовсе отсутствует?

Понимаете правильно. Важно, чтобы у Вас в договоре не указывалось, что исполнитель подчиняется Правилам трудового внутреннего распорядка лагеря. Можете выложить проект договора под вашим вопросом. Для большей уверенности, что все правильно.

Большое спасибо за вашу благодарность.