Каковы были правила приватизации в 1993 году?

Добрый день! В 1993 году приватизировала квартиру на себя. На момент приватизации были прописаны вдвоем с дочерью 1985 г.р. Никто не объяснил, что нужно было приватизировать на двоих. Сейчас решила продать квартиру, а риэлторы пугают, что сделку купли-продажи могут признать недействительной, т.к. приватизация прошла с нарушением закона. Правда ли это? И что теперь делать?

, Лариса, г. Екатеринбург
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если Ваша дочь не оспаривает договор приватизации и согласна с продажей квартиры, проблем нет. Возможно риэлторы хотят получить с вас дополнительно еще деньги.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Лариса!

риэлторы пугают, что сделку купли-продажи могут признать недействительной, т.к. приватизация прошла с нарушением закона.
Лариса

А риэлторы не говорят, кто будет истцом по признанию приватизации недействительной?

Просто иск может заявить только тот, чьё право было нарушено — а это Ваша дочь. И давайте уже вспомним о сроках исковой давности — три года с момента сделки. Даже если и восстановить срок — дочь не докажет, что она пропустила его по уважительной причине.

Думаю, не стоит бояться продажи… Только сделайте это без посредников. Это будет и дешевле, и спокойнее...

Удачи!