Имеют ли право заставить матери-одиночке с несовершеннолетними детьми работать с 7 до 21 часов?

Работаю в госучреждении с сентября по сегодняшний день на пятидневке с 7 .30 до 15. 30 , суббота, воскресенье выходной! Руководство хочет сделать сменный график 2/2 с 7.00 до 21.00. А я мать - одиночка двоих детей7 лет и 11 лет. Детей оставить не с кем . Имеют ли они на это право?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае нарушения нет.

1. Это не ночное время.

2. Нет ограничений для работы с таким графиком, связанных с Вашим статусом.

ТК РФ, Статья 96. Работа в ночное время

Ночное время — время с 22 часов до 6 часов.

Продолжительность работы (смены) в ночное время сокращается на один час без последующей отработки.

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.