могут ли удержать зарплату при увольнении по соб.желанию?

при увольнении по собственному желанию работодатель имеет право удержать всю з/п.при наличии у меня двух несовершенно летних детей?

  • рустам 015
    .jpg
, олеся болова, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся.

Удержать заработную плату (за один месяц) у Вас могут лишь в случае, если установлен факт причинения Вами по Вашей вине прямого действительного ущерба работодателю (статья 241 Трудового Кодекса РФ).

Вы вправе такое решение работодателя оспорить в течение трех месяцев в суде в соответствии со статьей 391 Трудового Кодекса РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. В случае если ВЫ увольняетесь по собственному желанию и ВАми уже получена заработная плата. то удержать ее работодатель не может, поскольку такого права ему не дано Трудовым кодексом РФ.

Однако, у работодателя есть право удержания с Вас сумм:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

ТК РФ, ст. 137
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);