Сроки получения материнского капитала на второго ребенка и как его можно использовать?

Здравствуйте, вопрос по срокам материнского капитала- если считать, что материнский капитал будет действовать до 31.12.18, то для того чтобы на него претендовать: до 31.12.18 должен родиться(усыновлён) второй ребёнок; или до 31.12.18 второму ребенку должно исполниться 3 года?

И второй вопрос: на что этот мат капитал можно потратить? Спасибо.

, Игорь, г. Иваново
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Игорь!

до 31.12.18 должен родиться(усыновлён) второй ребёнок;
Игорь

Да, именно так.

на что этот мат капитал можно потратить? Спасибо.
Игорь

Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

— улучшение жилищных условий на территории РФ;
— получение образования ребенком (детьми);
— формирование накопительной пенсии;
— приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.