Какие права имеет внебрачный ребенок?

Добрый день!!! Мы с гражданским мужем живем 11 лет. У нас есть общий ребенок 8 лет.Зарабатывает он хорошо, но официально нигде не трудоустроен. Узнала что у него есть ребенок от другой женщины, которая родила чтоб выудить из него деньги!!! Муж не хочет признавать отцовство.Сейчас она подает на алименты.В собственности у мужа квартира и машина.

, Светлана,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

Муж не хочет признавать отцовство
Светлана

Его желания не требуется. Суд вправе установить его отцовство по иску матери.

Сейчас она подает на алименты
Светлана

Если его отцовство докажут — будет платить.

.В собственности у мужа квартира и машина.
Светлана

СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на
имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество
ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и
пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Светлана
Клиент

Спасибо. Т.е. ребенок сейчас не имеет право на квартиру? а наследство?

Уважаемая Светлана!

ребенок сейчас не имеет право на квартиру?
Светлана

Нет, не имеет.

а наследство?
Светлана

На наследство -имеет, если Ваш муж не оставит завещание или не распорядится своим имуществом при жизни (подарит или продаст).