Можно ли возместить моральный вред, если преступник умер?

Сосед причинил мне телесные повреждения, квалифицируемые как легкий вред здоровью (порезал ножом руку, была операция). Но через несколько дней сосед умер, в связи с чем уголовное дело в отношении него либо вообще не будет возбуждаться, либо подлежит прекращению в связи со смертью подозреваемого. Имею ли я право взыскать с его родственников компенсацию морального вреда в данной ситуации в гражданско-правовом порядке?

, Любовь, г. Саратов
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Любовь!

Имею ли я право взыскать с его родственников компенсацию морального вреда в данной ситуации в гражданско-правовом порядке?
Любовь

Нет, родственники не могут отвечать за преступление, которое они не совершали. В том числе не переходит к ним «по наследству» и обязанность по возмещению причиненного покойным морального и материального вреда.