Законно ли застройщик не отдает подписанный акт приемки-передачи по ДДУ?

Здравствуйте!

Предыстория: при приемке квартиры по ДДУ, выяснилось, что фактическая площадь меньше, чем планируемая в договоре. Попробовал решить вопрос с Застройщиком мирным путем, не получилось. Обратился в суд с иском и выиграл.

В отместку Застройщик начал препятствовать мне в регистрации права собственности на квартиру, не возвращает акт приемки-передачи. На момент приемки квартиры, акт был мною подписан и оставлен Застройщику на подпись. Затем начались непростые переговоры по возврату моих экземпляров актов. Застройщик ссылается, что выслал их почтой, но по факту акты небыли отправлены, писем я не получал, и застройщик факт отправки подтверждать не желает.

Вопрос: что можно предпринять в данной ситуации, чтоб вернуть мой экземпляр акта?

, Александр, г. Новосибирск
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр.

В вашем случае, Вы можете обратиться с иском в суд для истребования данного документа. Только так.

Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Александр!

Согласен с коллегой.

При этом Вы также вправе истребовать компенсацию морального вреда в связи с неправомерными действиями застройщика.