Могут ли потерпевшие рассчитывать на более суровую статью для обидчика?

мне и моему мужу были нанесены ножевые ранения другом мужа. оба они являются спасателями. по непонятным причинам у друга моего мужа возникли неприязненные чувства, в следствии чего этот друг сказал, что перережет мне горло, что он и сделал, он порезал мне горло, еще и воткнул нож в область сонной артерии. мой муж вступил с ним в борьбу, и его друг так же нанес ему ножевой удар в бок, в область легкого. доктор, который меня зашивал сказал, что рана в области сонной артерии была смертельной, до неё оставалось 5мм. следственный комитет инкриминирует нашему обидчику ст.115 ч.2. обидчик пытался меня убить, все его действия указывают на это. почему следственный комитет опирается только на экспертизу суд.мед.эксперта, который только зафиксировал и измерил наши шрамы. почему эксперту не был задан вопрос о тяжести и значимости нанесённых ранений, и так же нет ответа на это эксперта? почему не был допрошен доктор, который оказывал нам с мужем первую помощь? почему следователь комитета не учитывает то, что обидчик работал спасателем и не мог не знать, что область шеи жизненно-важный орган? что нам сделать, чтобы обидчику изменили 115 статью на 105 ч2?

, Эльвира, г. Беломорск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Эльвира. Все вопросы, почему люди и должностные лица поступают так, а не иначе, следует адресовать тем, кто эти действия осуществляет. Юристу не может быть известно, чем человек руководствуется, поступая тем или иным образом. Вы вправе обжаловать незаконные действия следователя. Также вы вправе обратиться за помощью к адвокату, чтобы исключить нарушение ваших прав.