Что делать, если автомобиль в залоге? Имеет ли банк право забрать автомобиль?

Здравствуйте ! Ситуация такая , 17.03.2016 купили автомобиль, спустя несколько дней узнали, что он в залоге у банка. ПТС оригинал. При постановке на учет проблем ни каких не возникло.Продавец на контакт не идет. Имеет ли банк право забрать автомобиль, если продавец перестанет выплачивать кредит?? Когда оформляли ДКП с продавца взяли еще расписку, что деньги он получил 100% и претензий к нам не имеет)) Как быть в такой ситуации??

, Елена, г. Сочи
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

Продавец не поставил Вас в известность, что автомобиль в залоге у банка, вам нужно выяснить: и давал ли банк согласие на продажу автомобиля.

Если согласия банка не было, он может оспорить договор купли ли продажи автомобиля

Прилагаю консультацию из ПС Консультант Плюс