Как составить дарственную на сына, если он имеет долги?

Как правильно составить матери договор дарения сыну , чтобы приставы не арестовали ее за долги которые имеет сын ,перед банком

, Ольга, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Нужно составить договор дарения на имущество, которое хотите подарить. Далее, если это недвижимость, например, квартира, нужно зарегистрировать переход права в Росреестре.

Вообще, взыскание может быть обращено только на имущество должника. Если речь о квартире, то в случае, если квартира является для должника единственным жильем, взыскание на нее не может быть обращено.

ГПК РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;