Как добиться сноса соседского сарая, если снег сходит в нашу сторону и мешает проходу во двор?

Летом 2015 года мы с мужем купили недостроенный дом. Дом в общедолевой собственности, наша доля 2/9, а у соседей 7/9. До момента нашей покупки соседи построили сарай и уклон крыши сделали в нашу сторону (так как отношения с предыдущей хозяйкой были плохими), якобы снег с крыши в основном сходит с нашей стороны и падает на его сарай. Мы предлагали соседям продать свой сарай (дровяник) с участком земли, но сумма им показалась мала и они отказались. Нынче нападало много снега. Дом устроен так, чтобы попасть на задний двор нашего дома, можно пройти либо через заднюю дверь дома, либо через узкий проход около дома. Так как дом еще не достроен, зимой мы там толком не строились. На задний двор было очень трудно пройти, так как глыбы снега завалили заднюю дверь и пришлось его откапывать. Также около стены их сарая проходит газовая труба, которая пока не подключена к дому (не сделана врезка), но в будущем, если снег будет сходить с их крыши сарая, он будет падать на трубу, возможно повредит (прогнет). У нас с мужем маленький ребенок (в мае 2016 года исполнится 2 года). Нам бы не хотелось, чтобы следующей зимой снег (не дай бог) свалился нам на голову или на ребенка, ведь последствия могут быть быть опасны. Как же добиться справедливости? Возможно ли снести сарай или сделать так, чтоб уклон крыши был не в нашу сторону?

  • cJVaVoqCnoE
    .jpg
  • C6oYIYDvjqc
    .jpg
  • 3oFo1N8oV7M
    .jpg
, Эльвира, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Эльвира! Собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Однако данные права не должны нарушать прав и законных интересов других лиц. Кроме того, собственник несет ответсвенность за свое имущество и вред, причиненный другим лицам, который возник в результате неисполнения обязанности собственника по содержанию своего имущества. Кроме того, могут быть нарушены санитарные правила и нормы по расположению надворных построек (в данном случае сарая). Вы вправе обратиться в суд с требованием о сносе сарая. Это наиболее эффективный способ.

Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

поддерживаю мнение коллеги. Судя по фотографиям, у Вас есть нарушение санитарных норм. Нужно через суд добиваться сноса сарая.