Продажа квартиры, полученной по дарственной

Подскажите, вопрос вот какой:

Отец владеет квартирой, в ЕГРП он владелец.

Затем оформляет договор дарения на дочь.

Но дочь не спешит в РосРеест и не оформляет свое право владения.

Теперь дочь желает продать квартиру - т.к. у нее есть дарственная, вроде как она хозяйка.

Как оформить договор купли продажи, кто продавец, дочь?

По ЕГРП владелец квартиры отец, но у дочери дарственная.

Нужно ли от дочери сначала потребовать оформить переход право собственности на неё, а потом уже оформлять договор купли продажи? Т.е. это два похода в РосРеестр?

Или все эти действия можно сделать одновременно за один заход в РосРеестр?

Но кого тогда указать в ДКП как продавца и на основании чего? Ведь по свидетельству о праве собственности владеет квартирой отец, но у дочери дарственная.

Заранее спасибо!

, Вадим, г. Азов
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли от дочери сначала потребовать оформить переход право
собственности на неё, а потом уже оформлять договор купли продажи? Т.е. это два похода в РосРеестр?

Обязательно, и никак иначе.

Право собственности возникает с момента государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре.

Если у нее есть только Договор дарения, без свидетельства о государственной регистрации права, это ей ничего не дает.

Сначала нужно отцу и дочери сходить в Росреестр, а затем Вам заключать договор с дочерью на продажу данного недвижимого имущества.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна