Долго ли будет длиться проверка о ДТП со смертельным исходом?

31.12.2015 г. произошло ДТП, в котором погибли виновник,управлявший машиной, и пассажир...

Материал находится у следователя, решение по нему не принято....

Необходимо получить из данного материала копию постановления об отказе в ВУД, для получения компенсационной выплаты родителям погибшего пассажира.

Есть ли какие-то сроки в принятии данного решения.????...Требования УПК РФ я знаю, однако следователь поясняет,что пока она не проведет "полную" проверку по материалу, не опросит родственников и т.д., то решение не примет, во избежании его отмены прокуратурой.. Сколько может длиться данная "проверка", какая практика, может кто сталкивался с подобными "чудесами"?

, Макар, г. Иркутск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Я понял Вас так, что уголовное дело по факту ДТП не возбуждено. Если так, то решение следователем или дознавателем должно быть принято, как Вы знаете, в течение трех суток со дня ДТП. Срок этот может быть продлен до 10 суток, а затем и до 30 суток. Большего срока, как Вам известно, для проверки материала и решения вопроса о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела закон (ст. 144 УПК РФ) не предусматривает.

Да, наш УПК явно не совершенен и не отвечает реалиям и потому его сплошь и рядом нарушают.

Если возбуждено уголовное дело, то срок этот может быть продлен до 12 месяцев и больше.

Из сказанного следует, что если уголовное дело не возбуждено и не отказано в возбуждении уголовного дела, имеет место явно неоправданная волокита и, к сожалению, Вам выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела не смогут по причине его отсутствия.

Что делать? Остается обратиться в ГУВД по Иркутской области с просьбой воздействовать на следователя ускорить процесс проверки факта ДТП. Ничего более реального никто Вам здесь не подскажет.

Макар
Клиент, г. Иркутск

Спасибо...Думаю так и сделаем, а параллельно жалобу в прокуратуру

Уточнение клиента

«Спасибо… Думаю так и сделаем, а параллельно жалобу в прокуратуру».

Правильно. Лучше даже в прокуратуру области. Больше эффекта.