Как продать квартиру, купленную в ипотеку с привлечением материнского капитала?

Здравствуйте,хотели погасить ипотеку мат.капиталом,при этом в пенс.фонд требуется перечень документов,один из которых яв-ся обязательство нотариально заверенное.мы собрали весь перечень,предоставили в пенс.фонд и ждем ответа.затем при погашении ипотеки мы хотели продать нашу 1комн.квартиру и приобрести двушку. вопрос:будут ли какие нибудь проблемы при продаже квартиры именно из за этого обязательства

, Светлана, г. Уфа
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана. Проблемы при продаже у вас могут возникнуть, так как придется иметь дело с органами опеки.Ведь в своей однокомнатной квартире, которую вы собираетесь продать, будут выделены доли на детей, раз вы уже подали документы в Пенсионный фонд, а органы опеки могут не разрешить вам продавать ее, либо разрешат с обязательным выделением долей в новой квартире.

Светлана
Клиент, г. Уфа

конечно это обязательно,в любом случае с выделением доли,поэтому мы и хотим погасить,приобрести квартиру,чтобы с большей площадью для детей,и хотим вступить в долевое строительство.но дети ведь так и прописаны по месту жительства,где живем и будем жить пока объект не сдатся,тем более старший ребенок имеет долю,где мы прописаны,потому что он участвовал при приватизации,младший нет.я хочу спросить никаких штрафных санкций не будет,если мы погасили ипотеку мат.капиталом и не прописали его в этой квартире,приобретая жилье с большими квадратами?спасибо.

Исходя из практики по таким делам, санкции наступают, если Прокуратура затевает проверку в части исполнения нотариальных обязательств, сданных в Пенсионный фонд, и тогда в случае выявления того, что доли детям не выделены, по суду обязывает это сделать.

Сложнее, если квартира уже продана, тогда сделка может
признаться оспоримой и недействительной, а за гражданами может быть
признана такая форма вины как преступное бездействие.