Нужна ли нотариальная доверенность для подачи ходатайства в ФССП от доверителя к поверенному?

Я как физическое лицо хочу через доверителя подать ходатайство в ФССП. Нужно ли на него оформлять нотариальную доверенность или достаточно рукописной с моей подписью?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Витуль
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доверенность на

право представлять интересы физического лица

Доверенность на право представлять интересы физического лица составляется также в простой
письменной форме и может удостоверяться по месту работы, учебы или прохождения
лечения гражданина. Законодательство не содержит указания на то, что
доверенность от физического лица обязательно должна быть кем-то удостоверена,
за исключением специально оговоренных случаев (о них мы поговорим ниже).

Гражданин имеет право выдать доверенность на представление
интересов при
совершении от его имени любых сделок, предусмотренных гражданским
законодательством; получение или подачу любых документов; совершение иных,
незапрещенных законом, действий. Поручение на выполнение действий доверенным
лицом может быть предоставлено третьему лицу, перед которым доверенное лицо
будет выступать от имени доверителя. При этом третье лицо имеет право
удостовериться в личности представляемого, сделав соответствующие пометки в
письменном распоряжении (доверенности). Данные положения закреплены частью 3
статьи 185 ГК РФ.

Доверенности на представление интересов граждан составляются точно также, как и от имени юридических лиц.
По центру пишется наименование документа, а далее указывается: кто поручает
(фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, сведения о документе,
удостоверяющем личность, и о месте жительства); кому поручает (данные
доверенного лица); что поручает (конкретные действия, которые представитель
имеет право совершить в рамках настоящей доверенности).

Доверенность на представление интересов граждан может быть составлена как в печатном виде, так и в
рукописном. Никаких ограничений по форме законодатель не установил.

В
соответствии с частью 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность,
заверенная нотариусом, необходима в случаях, когда поручение, изложенное в
доверенности, заключается в совершении сделок, которые требуют нотариального
удостоверения (например, продажа доли в уставном капитале общества); когда
порученная сделка влечет за собой внесение или изменение сведений, содержащихся
в государственных реестрах (продажа, обмен или покупка недвижимости), либо само
поручение заключается во внесении или изменении сведений, содержащихся в
реестре (подача документов на регистрацию гражданина в качестве индивидуального
предпринимателя).

Иных оснований для оформления нотариальной доверенности не
предусмотрено, хотя на практике государственные органы и частные компании
предпочитают работать именно с такими доверенностями.