Как обжаловать решение судьи, если ответчик не знал о судебном заседании?

Добрый день, подскажите пожалуйста 29.12.14 оказывается у меня был суд (я как ип) о котором я не знала , претензий я ни какой не получала , также не получала иск заявления в суд и повестку в суд тоже не получала. узнала я только о том что у меня был суд 29.03.16 г. когда мне пришло на почту заявление о процессуальной замене стороны, адрес почтовый у меня не менялся . Что я могу щас сделать ? время прошло уже много с момента решения суда. с этим решением я не согласна. Подскажите что мне можно сейчас сделать?

, Ольга, г. Тюмень
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Подавать ходатайство о восстановлении срока процессуального вместе с заявлением об отмене заочного решения (если суд общей юрисдикции или мировой суд).

Ольга
Клиент, г. Тюмень

Арбитражный суд был, и как мне известно маленькие суммы подают к мировым судьям, сумма у меня 24 тыс.

Между юридическими лицами и ИП подается в АС вне зависимости от суммы иска. Можете попробовать подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством в Арбитражный апелляционный суд через канцелярию арбитражного суда субъекта РФ.

Но этот способ я рекомендовал бы только в случае, если есть уверенность в положительном исходе дела (можете опровергнуть все то, что в первой инстанции установили). Арбитражные суды «не скованы» так сильно явкой сторон, потому что презюмируется их профессиональность в связи с ведением экономических отношений.