Как получить свой груз с таможни без оплаты таможенной пошлины?

Добрый день! Я молодой дизайнер-модельер, живу в России. Месяц назад я сама (в чемодане) отвезла свою коллекцию одежды, в Париж на выставку. Выставка закончилась и мне отправили мои вещи обратно, сейчас они находятся на таможне. Подскажите пожалуйста, как мне мне избежать процедуры растаможивания моего груза, ведь это мои собственные вещи, которые я получаю обратно в свое личное пользование. Я не собираюсь их продавать и снова куда-то отправлять. Почему я должна оплачивать услуги таможни? Подскажите как можно этого избежать? Спасибо.

, Ирина, г. Самара
Андрей Быков
Юрист

Поскольку Вы вывозили коллекцию одежды для предпринимательских целей, то Вы должны были её задекларировать в общем порядке: подать таможенную декларацию, указать таможенную процедур «временный вывоз» и указать срок временного вывоза.

В этом случае при обратном ввозе Вы подаёте таможенную декларацию и заявляете таможенную процедуру «реимпорт».

При такой процедуре Вам пришлось бы заплатить государству сборы за таможенное оформление — 750 руб. при вывозе и 750 руб. при ввозе. Плюс к этому — расходы на хранение товаров на СВХ и, если таможенное декларирование Вам осуществлял таможенный представитель, то расходы по оплате его услуг.

Поскольку временный вывоз Вы не заявляли, то Вы можете ввезти Вашу коллекцию одежды только поместив её под таможенную процедуру «выпуск для внутреннего потребления». Это предполагает подачу таможенной декларации, уплату таможенных платежей и предъявление разрешительных документов на ввозимые товары (для одежды — это декларация соответствия товаров техническим регламентам Таможенного союза).