Цена продажи комнаты должна остаться такой же, как и в заказном письме к нам или может быть ниже?

Здравствуйте, мы живем в квартире на два хозяина. наш сосед решил продать свою комнату. назвал нам определенную цену. обязан ли он продать ее третьим лицам именно за эту цену. или он имеет право продать ее намного дешевле?

, Алёна, г. Магнитогорск
Анна Мишаткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алена. Ваша квартира, как я поняла, в долевой собственности и у вас есть право приемущественной покупки доли. Ваш сосед может продать свою долю, в случае вашего отказа третьим лицам только по той цене, которую предложил вам.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Алена!

Третьим лицам обязан продать за ту цену, которую предложил Вам. Ни в коем случае не ниже.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Сергей Барабаш
Юридическая компания "ООО "Соломон"", г. Магнитогорск

Сосед должен не просто сообщить Вам цену, а вручить сообщение о продаже с указанием цены под расписку или направить заказным письмом с уведомлением. В случае если впоследствии цена будет уменьшена, указанную процедуру оповещения необходимо повторить с указанием новой цены. Ваш ответ о желании купить комнату, отказ в покупке или игнорирование такого предложения он должен ждать 1 мес… В случае нарушения указанных условий сделку купли-продажи можно оспорить в суде.