Могут ли родители получить за ребенка водительское удостоверение личности?

Доброго времени суток, Ребёнку 17 лет учится в автошколе ,18 ему исполняется в октябре этого года, но в это время он будет в академии. Могут ли родители получить за него водительское удостоверение личности?.

, Ирина, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина! Согласно законодательству, лица, достигшие 17-летнего возраста, допускаются к сдаче экзаменов на право управления транспортными средствами категорий «B» и «C» при соблюдении необходимых условий. Российские национальные водительские удостоверения выдаются указанным лицам по достижении ими 18-летнего возраста. Водительское удостоверение получает лично человек, сдавший экзамен, т.к. оформление прав включает в себя личную фотографию и подпись владельца прав на бланке водительского удостоверения. Вот так выглядит водительское удостоверение: zakon-auto.ru/info/udostovereniye.php