Правомерно ли меня хотят сократить без предупреждения?

Добрый день!

Меня зовут Вероника, работаю с 17.02.15 в компании менеджером по продажам. На той недели с 21.03. - 25.03 мне сообщил Генеральный директор, что учредитель сказал сокращать сотрудников. Попала я и еще одна женщина. Меня с сегодняшнего числа будут сокращать/увольнять. Но так как бухгалтера нет сегодня, будут завтра это дело проводить. Мои действия, что делать? Сколько должны выплатить? Если еще и не сообщили за 2 месяца.

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

рЗдравствуйте, Вероника! Об увольнении по сокращению штата Вас должны предупредить не менее чем за два месяца. При этом Вам должны предложить все свободные вакансии, имеющиеся на этот момент (вплоть до сокращения) в организации.

ТК РФ, Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации
организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с
ним трудовой договор до истечения срока, указанного вчасти второй
настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере
среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени,
оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

К сожалению, некоторые работодатели, проводя сокращение, стараются уволить сотрудников по любой статье Трудового кодекса, кроме пункта 2 статьи 81 ТК РФ, которая как раз и должна использоваться при сокращении численности или штата работников из-за того, что увольнение по сокращению штатов предполагает определенный пакет гарантий работнику и выплату денежных компенсаций.

Согласно статье 178 ТК РФ,
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику
выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вас не имеют права уволить по сокращению штата, т.к. предупредили об этом только несколько дней назад. Потому я не рекомендую Вам ни при каких обстоятельствах не писать заявление по собственному желанию (часто работодатель любыми путями идет на то, чтобы уговорить работника сделать именно так), тем более что, в случае возникновения споров или нарушении процедуры увольнения по сокращению штатов, суд всегда бывает на стороне работника. Также, в случае возникновения конфликта с работодателем, рекомендую Вам обратиться с жалобой в Инспекцию по труду.