Алименты считаются 25 процентов от МРОТ или 100 процентов МРОТ?

Предстоит бракоразводный процесс, я отец. Один ребенок.

Хотелось бы узнать сумму алиментов, если я получаю минимальную зарплату. Я должен платить мрот или 25 процентов от мрот?

И второй вопрос, какие документы или может быть ходатайства надо подготовить, что бы получить несколько обязательных дней общения с ребенком на моей территории по суду. Или это необходимо делать после развода отдельным судебным процессом. Жена не против моего общения с ребенком, но только в ее квартире. Ребенку 4 года.

Владимир 8 916 231 61 52

, Владимир, г. Москва
Анастасия Егорова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

На 1-го ребенка, согласно СК РФ, выплачивается 25% от заработка родителя. Если суд постановил в процентном соотношении. К примеру: Ваш доход составляет 10000 рублей, то выплачиваете Вы 2500руб.

По второму вопросу, Вам нужно установить график общения с ребенком. Это можно сделать как по соглашению, так и в судебном порядке. Если Вы будите это реализовывать через суд, то подаете иск о графике общения с ребенком.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно подать или встречный иск на расторжение брака, либо если вы подаете на развод, то сразу иск о ратсоржении брака и опредлоении порядка общения с ребенком. Иск подается в районный суд по месту жителсьтва матери. Алименты вы должны платить 1/4 от дохода, если не уставноит суд в твердой сумме — не МРОТ, а может и прожиточный минимум на ребенка — порядка 13 000 рублей сейчас