Можем ли мы претендовать на землю для многодетных семей?

Встали на очередь 2011г старшему ребёнку на тот момент было 16 лет нас не пригласили не на одну жеребьевку как только сыну исполнилось 18 ив комитете узнали что он не учится на бyюджете сразу пошли приглашения на жеребьевку при звонке в комитет просят написать отказ от земли так как сын не учится на бюджете могу ли я претендовать на землю

, Игорь, г. Мурманск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с земельным
законодательством

Предоставление земельных участков,
находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность
граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление
земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может
осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Но, граждане, имеющие трех и более
детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для
индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного
согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или
муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые
установлены законами субъектов Российской Федерации.

Поэтому поскольку право на земельный участок у вас возникло когда ваша семья была многодетной, то вы имеете право на земельный участок.