Стоит ли подавать на алименты, если бывший муж свою долю квартиры подарил ребенку?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. С мужем в разводе почти 3 года. Есть общий несовершеннолетний ребенок. В браке была нажита квартира, свою часть которой бывший муж еще до развода подарил ребенку. Алименты выплачиваются не постоянно, в жизни нашего сына не принимает никакого участия. Вопрос заключается вот в чем. Стоит ли подавать на него в суд на алименты будущие и уже не выплаченные или довольствоваться тем что есть? Если у него множество не выплаченных кредитов, ни он ни его новая жена которая находится в декрете нигде официально не работают. Не отзовет ли он дарственную хотя бы основываясь на том что у него ухудшились условия для жизни или что появился еще один наследник претендующий на единственную собственность отца

, Эльвира, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день!

Не отзовет ли он дарственную хотя бы основываясь на том что у него ухудшились условия для жизни или что появился еще один наследник претендующий на единственную собственность отца
Эльвира

законных оснований к этому нет, исключением является совершение умышленного преступления против жизни и здоровья дарителя.

Что касается взыскания алиментов: в указанном случае решение вопроса дело исключительно Ваше, поскольку факт договора дарения квартиры не освобождает от обязанности по содержанию ребенка. Более того, все соглашения по поводу отказа от алиментов ничтожны.

Однако, если ранее в суд за взысканием алиментов вы не обращались, то суд взыщет алименты с даты обращения в суд, «задним» числом взыскать не удастся.

Кроме этого, если плательщик алиментов не работает, то алименты будут начислены исходя из вредней заработной платы по РФ, и соответственно накопится задолженность.

Если не принимает участия в жизни ребенка и нет платы по алиментам — возможно обращение в суд с иском о лишении родительских прав.

В общем решать только вам какой путь избрать, обращайтесь.