Как взыскать долг по алиментам, если муж официально не работает?

Муж не выплатил алименты большая задолженность ребенку 18 лет уже, за ним долг 210000тыс руб. Не выплачивает. Приставы все знают ничего не делается. Живет в моем городе официально не работает, что делать? Как получить алименты?

, ЛЮДМИЛА, г. Астрахань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Людмила.

К уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов его привлекали?

УК РФ

Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Как вариант, если у должника есть водительские права написать заявление приставу на ограничение должника прав управления транспортными средствами.

ФЗ Об исполнительном производстве

Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
2. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

С уважением! Г.А. Кураев