Необходимо ли подписание акта о несоответствии застройщиком?

Здравствуйте. При приемке квартиры были выявлены недоделки. Передали застройщику заявление в котором написали, что отказываемся от принятия квартиры в соответствии части 5 статьи 8 ФЗ 214 .Все обнаруженные недостатки перечислены в акте о несоответствии который прилагаем к данному заявлению в двух экземплярах. Просим подписать акт о несоответствии и вернуть его в трех дневный срок. На заявлении стоит номер входящего дата подпись, должность , расшифровка подписи принимавшего. Подстраховались и составили акт приема переедачи документов в котором перечислили передаваемые документы застройщику , а именно заявление в одном экземпляре, акт о несоответствии в двух экземплярах. Застройщик на переданное ему заявление не отвечает , акт о несоответствии не подписывает и не возвращает. Вопрос ,если в дальнейшем придется подавать иск в суд будет ли заявление и не подписаный акт о несоответствии весомыми аргументами, не сможет ли застройщик обосновать свое неподписание акта о несоответствии тем , что не согласен с перечнем недостатков перечисленных в данном акте и не может ли получиться так , что застройщик за весь период его молчания просто составил односторонний акт приема передачи и сидел с ним молча? Надо ли склонять застройщика к подписанию акта о несоответствии или достаточно того ,что ему было передано заявление и в нем говорилось об акте о несоответстви?

, Александр, г. Краснодар
Владимир Батура
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер! Многое зависит от условий договора долевого участия и соответственно содержания акта, который Вы направили застройщику.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Договор стандартный с выдержками из 214 ФЗ ничего необычного.

Если Вы уложились в срок, предусмотренный для подачи мотивированного отказа от подписания передаточного акта, то соответственно никаких проблем не возникнет. Вопрос что непосредственно Вы хотите от застройщика (расторгнуть договор или обязать его исправить недочеты)

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Александр!

Подписание акта о несоответствии застройщиком Здравствуйте. При приемке квартиры были выявлены недоделки. Передали застройщику заявление в котором написали, что отказываемся от принятия квартиры в соответствии части 5 статьи 8 ФЗ 214.Все обнаруженные недостатки перечислены в акте о несоответствии который прилагаем к данному заявлению в двух экземплярах. Просим подписать акт о несоответствии и вернуть его в трех дневный срок. На заявлении стоит номер входящего дата подпись, должность, расшифровка подписи принимавшего. Подстраховались и составили акт приема переедачи документов в котором перечислили передаваемые документы застройщику, а именно заявление в одном экземпляре, акт о несоответствии в двух экземплярах. Застройщик на переданное ему заявление не отвечает, акт о несоответствии не подписывает и не возвращает. Вопрос, если в дальнейшем придется подавать иск в суд будет ли заявление и не подписаный акт о несоответствии весомыми аргументами, не сможет ли застройщик обосновать свое неподписание акта о несоответствии тем, что не согласен с перечнем недостатков перечисленных в данном акте и не может ли получиться так, что застройщик за весь период его молчания просто составил односторонний акт приема передачи и сидел с ним молча? Надо ли склонять застройщика к подписанию акта о несоответствии или достаточно того, что ему было передано заявление и в нем говорилось об акте о несоответстви?
Александр

Так как Вы знакомы с ФЗ-214, то в п. 6 ст. 8 указаны в каких случаях Застройщик может составить односторонний акт о передаче…

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства
от принятия объекта долевого строительства
(за исключением случая,
указанного в части 5 настоящей статьи)
застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства
участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или
иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением
случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи).

Поэтому Ваши действия правильные… если Вы поступили согласно п.5 ст.8 ФЗ-214

Вы можете подстраховаться еще… ЕСЛИ ОТПРАВИТЕ требование к Застройщику составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7
настоящего Федерального закона, и отказываетесь от подписания
передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого
строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных
частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона…

Александр
Клиент, г. Краснодар

Александр спасибо Вам за развернутый ответ. Акт мной был составлен и передан для подписи застройщику. Застройщик молчит акт не подписывает и не возвращает его мне В акте о несоответствии я указал ссылку на статью 7 и статью 8 ФЗ 214 Звучит это так :в соответствии с положениями ст.7 и ст. 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и п. ..... Договора участия в долевом строи-тельстве , далее именуемый «Договор», составили настоящий Акт о нижеследующем:

На всякий случай… все-таки… Направьте еще раз… уже по почте заказным письмом с описью вложения с уведомлением о вручении Застройщику требование о составлении акта о несоответствии .........