Как бабушке оформить отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Моя подруга воспитывала дочь без мужа ( мать одиночка). Девочке сейчас 20 лет она имеет вторую группу инвалидности ( диагнозы: ЗПР- задержка психического развития, эпилепсия). В данный момент эта девочка беременна. Может ли ее мать оформится по уходу за ребенком (внуком(чкой)), потому как дочь самостоятельно не сможет ухаживать за своим ребенком. И где этот вопрос надо решать на предприятии где она работает или по такому вопросу нужно будет обратится в другую организацию. То что мать этой девочки не замужем, влияет на то, что она может или не может оформить уход за ребенком

, Юлия, г. Эртиль
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как бабушке оформить по уходу за ребенком? Здравствуйте! Скажите пожалуйста, Моя подруга воспитывала дочь без мужа ( мать одиночка). Девочке сейчас 20 лет она имеет вторую группу инвалидности ( диагнозы: ЗПР- задержка психического развития, эпилепсия). В данный момент эта девочка беременна. Может ли ее мать оформится по уходу за ребенком (внуком(чкой)), потому как дочь самостоятельно не сможет ухаживать за своим ребенком. И где этот вопрос надо решать на предприятии где она работает или по такому вопросу нужно будет обратится в другую организацию. То что мать этой девочки не замужем, влияет на то, что она может или не может оформить уход за ребенком
Юлия

Если есть основания для лишения дееспособности ее дочери, то может стать и опекуном дочери и внучке. Или есть основания ограничения в правах по заболеванию, то опеку также сможет оформить. После этого как опекун получит все права.

Юлия
Клиент, г. Эртиль

Извините, пожалуйста! Я бы хотела все таки уточнить некоторые моменты. Оснований как таковых для лишения дееспособности дочери нет. Просто при таком диагнозе сама девочка как большой ребенок и как бы оставить на нее ребенка нельзя, ну она просто не справится. А тогда скажите, пожалуйста, то есть опеку в любом случае ей надо оформлять, а еще какие-то варианты возможны без оформления опеки или у них особый случай? В какие органы ей с этим со всем обратиться?

С учетом сказанного вами — ограничение в суде в родительских правах — это происходит часто в связи с тем, что мать не может заниматься ребенком в силу невиновного поведения — например болезни. Чтобы у ребенка был опекун, который бы решал вопросы образования, воспиатния ребенка, оказания ребенку медицинской помощи. Судя по всему у вас именно эта ситуация. Обратиться нужно в орган опеки. Бабушка иначе не может за свою дочь решать все по ребенку