Что делать,если работодатель не хочет отдавать аванс или всю зарплату?

Я работаю с агентством пенсионного страхования. Проблема в нашем менеджере. Мало того ,что домогается, так еще и аванс давать не хочет. Дело в том ,что рассчитается он с нами только в мае. Когда я спросила можно ли раньше забрать в виде аванса,чтобы заплатить за квартиру, он ответил положительно. В итоге,мол делай план и выплачу аванс(3000) ,даже при выполнении не отдает. Мол делай еще больше. Договор не отдал,работаю за бесплатно, скоро платить за квартиру и проездной. Что делать и куда обращаться?

, Лада, г. Пермь
Елена Сметанникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вы работает согласно ТК РФ по трудовому договору, где прописаны условия оплаты труда, для начала можно направить работодателю (заказным письмом с уведомлением, через канцелярию) заявление с требованием выдать заработную плату. Если после этого ничего не последует, то необходимо обратиться в Федеральную службу занятости в Пермском крае с жалобой с просьбой провести проверки по данному нарушению. Это можно сделать через портал ОнлайнИнспекция.

Если Вы работает по гражданско-правовому договору (договор подряда), то необходимо обратиться в суд для взыскания денежных средств.