Как нужно оформлять покупку участка долями?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если двое супругов хотят купить земельный участок по 1/2 доли, то нужно оформлять 2 договора купли-продажи?

И обязательно ли перед сделкой делать план границ каждой доли?

Спасибо!

, Кира, г. Нарьян-Мар
Олеся Моисеева
Юрист, г. Москва

Достаточно будет одного договора купли-продажи. В свидетельстве о праве собственности будет указана доля в праве по 1/2 на каждого.

Кира
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ Олеся! А может ли владелец участка "подарить" 1/2 участка без выделения доли и плана границ и также вторую долю?

Вопрос не совсем понятен. Если собственник дарит 1/2 участка, значит он дарит долю, соответственно 1/2.