Могу ли я подать сейчас на имущественный вычет?

Добрый день.

Такая ситуация: договор купли продажи квартиры с рассрочкой платежа от 2010г, окончательный расчёт был в 2015г и свидетельство о собственности тоже от 2015г. Вопрос: какие правила будут применятся при предоставлении имущественного вычета до 2014 г или после? Т.е могу ли я подать сейчас на имущественный вычет (сумма вычета будет меньше 260 000руб) по данной квартире и в будущем когда приобрету новую недвижимость опять получить имущественный вычет, так что бы добраться 260 000руб?

, Елена, г. Москва
Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Елена

На имущественный вычет Вы вправе подать после регистрации права собственности на квартиру. соответственно, если Вы право собственности у Вас возникло в 2015 году, то сейчас вы можете подавать на вычет.

Если Вы е выберете имущественный вычет положенный Вам, то оставшаяся сумма может быть перенесена на имущественный вычет следующей квартиры, которую вы можете приобрести. так что пока время есть — можете оформить