Перевела деньги мошенникам на карту. Можно вернуть?

Здравствуйте, вчера попалась на избитую уже тему. Написал друг (у него кстати позавчера было день рождение), сказал что всё прогулял, мол можешь до понедельника одолжить 5000 рублей, ну я без задней мысли и перевела на присланный им номер карты.

Буквально через 10 минут уже пришло сообщение от друга, мол его взломали и что бы я бежала-звонила в банк. Я естественно сразу позвонила, но мне сказали плакали мои денежки, и не вернуть их больше.

Действительно ли это так? Или можно что то сделать?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращайтесь в полицию по факту мошенничества, по крайней мере установят личность. Далее в рамках гражданского дела взыскивайте через суд. Или будет доказано мошенничество, тут уже уголоная статья.

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 1109]
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

И, как я поняла, если карта оформлена не на него (мошенника), что скорее всего так и есть, то ничего уже не поделаешь?

Как в кино, по всем ложным счетам, по камерам банкомата, его искать никто не будет?