В связи с чем следователь вправе отказать в удовлетворении ходатайства защитника?

В связи с чем следователь вправе отказать в удовлетворении ходатайства защитника о производстве следственного действия ?

, Константин, г. Великий Новгород
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 38 УПК РФ следователь вправе самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий.

То есть, следователь может по собственному усмотрению отказать защитнику в проведении следственного действия, если сочтёт данное следственное действие не нужным для доказательства вины либо невиновности подозреваемого (обвиняемого).

В любом случае отказ в удовлетворении ходатайства может быть обжалован в порядке ст. 124 УПК РФ руководителю следственного органа либо прокурору и в порядке ст. 125 УПК РФ в суд.