Несовершеннолетняя подруга украла из магазина вещи

Подруга украла из магазина вещи на сумму 2000 р с хвостиком. Вызвали сразу полицию и отвезли в отделение. Сказали, что будут с ней разбираться по статье мелкого хищения (хотя сумма украденного привышает 1000). И сказали, что поставят в детскую комнату милиции и пол года будут проводиться какие-то занятия или типа того. Так же предупредили, что теперь ей закрыта дорого в престижные вузы и темболее ВУЗы за границей. Подруге 15 лет. Скажите, можно ли как-то избежать постановки в дет. Ком. Мил.? И вообще по статье ли мелкого хищения её будут судить, ведь сумма больше 1000. Отзывы в школе хорошие. Плюс приводов в отделение ранее не было.

, Анна, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Подруге 15 лет. Скажите, можно ли как-то избежать постановки в дет. Ком. Мил.?
Анна

Если составлен протокол, то на учет ее точно поставят.

И вообще по статье ли мелкого хищения её будут судить, ведь сумма больше 1000
Анна

если закупочная стоимость украденного меньше 1000 р, то могут