Устройство на работу иностранца у ИП

Здравствуйте, какой договор достаточно заключить с гражданином другого государства с рабочей визой для устройства его на работу к индивидуальному предпринимателю, чтобы не оформлять его в штат. Сфера деятельности ИП - оказание услуг, страна ИП - Россия, гражданство рабочника - Таиланд

, Андрей, г. Москва
Алла Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Договор может быть гражданско-правовой ( подряда, возмездного оказания услуг и др.) В штат Включать не надо, но с 2015 года установлена специальная административная ответственность за незаконное заключение гражданско-правовых договоров, если по факту отношения трудовые. Кроме того, работодатель должен получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы, а работник- переоформлять разрешение на работу, если оно было оформлено на другого работодателя. Посмотрите 115-ФЗ, регулирующий вопросы привлечения иностранных работников. Кроме того, ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях. Там немыслимые штрафы. С этого года возникли серьезные проблемы с использованием посредников, предоставляющих рабочую силу. Возможно Ваш вопрос связан именно с этим.