Что мне положено при сокращении из мед. организации?

Здравствуйте!

Я работаю акушеркой на скорой помощи г.Москва (СС и НМП им.Пучкова).

С 01.07.16. сокращаются все акушерские бригады.

Скажите ,пожалуйста,какую компенсацию я вправе требовать от работодателя и государства?Положено ли мне единовременное выходное пособие в 300 т.р.,какое получали средние мед.работники, попавшие под сокращение в 2015 году?Спасибо!С уважением.

, Татьяна, г. Москва
Ламара Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Татьяна! медработники попавшие под сокращение в 2015 году получили выходное пособие на основании Приказа «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ И СОСТАВЛЕНИЯ СПИСКОВ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ, УВОЛЕННЫХ В СООТВЕТСТВИИ С СОКРАЩЕНИЕМ ЧИСЛЕННОСТИ ИЛИ ШТАТА РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В ПЕРИОД С 1 ИЮЛЯ 2014 Г. ПО 31 ДЕКАБРЯ 2015 Г. Вы к этой категории не относитесь.

В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Данные выплаты производятся следующим образом:
— пособие за первый месяц работодателем выплачивается при увольнении работника одновременно с расчётом. Таким образом, работодатель платит работнику выходное пособие за первый месяц авансом;
— проходит второй месяц, полностью, и работник предъявляет работодателю трудовую книжку без записи о трудоустройстве. После подтверждения таким образом факта того, что работник не трудоустроен, работодатель выплачивает работнику пособие за второй месяц. Если работник будет трудоустроен, допустим, в середине второго месяца, то пособие работодатель должен выплатить пропорционально времени, которое работник не был трудоустроен;
— пособие за третий месяц работнику выплачивается только в том случае, если в течение двух недель с момента расторжения трудового договора работник обратился в центр занятости населения по месту своей регистрации, был зарегистрирован в данном органе и не был трудоустроен центром занятости населения в течение 3-х месяцев после увольнения. При наличии всех указанных условий, после окончания 3-го месяца центр занятости населения выдаст работнику соответствующий документ, по факту предъявления которого работодатель должен будет выплатить работнику средний заработок за третий месяц.